Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

Abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce.

Scuola

  • Comunità
  • Scuola
  • Scuole collegate

GARR, Scuola

Scuole collegate

Scuole

Vai all'elenco completo degli Enti collegati

La Rete GARR ed i suoi servizi sono dedicati alla Comunità di Ricerca ed Accademica Italiana.
Attualmente sono più di 500 le scuole collegate alla Rete GARR.
E' grazie alla collaborazione degli APM (Access Port Manager) di tutti i siti collegati alla rete, che è possibile rendere disponibili agli utilizzatori che operano nelle diverse istituzioni di appartenenza i servizi erogati dal GARR.

Questa vasta comunità è destinata ad allargarsi ancora, grazie alla interconnessione di nuove strutture appartenenti al mondo della Ricerca, dell’Istruzione e della Cultura, Scuole, Accademie d’Arte e Musei.

Di seguito la lista delle strutture scolastiche connesse alla Rete GARR.

Per visualizzare le sedi di una singola regione o provincia seleziona la zona desiderata

Seleziona una regione:
Seleziona una provincia:
 

Numero di sedi collegate nella zona selezionata:

Clicca sulle intestazioni cambiare l'ordinamento della tabella

SedeCittàPVRegioneServizi
ANIS014007 IIS Volterra-Elia - AnconaAnconaANMARCHE
ANPS03000E - Liceo Scientifico Galileo Galilei - AnconaAnconaANMARCHE
ATPS01000Q - Liceo Scientifico F. Vercelli - AstiAstiATPIEMONTE
ATTF01000T - ITIS Alessandro Artom - AstiAstiATPIEMONTE
AVRH04000X - IPSSAR Manlio Rossi Doria - AvellinoAvellinoAVCAMPANIA
AVVC01000E - Convitto Nazionale Pietro Colletta - AvellinoAvellinoAVCAMPANIA
BAIC825004 - IC Perotti-Ruffo - Cassano delle Murge (BA)Cassano delle MurgeBAPUGLIA
BAIC847001 - Mazzini-Modugno - BariBariBAPUGLIA
BAIC883004 - IC Giovanni XXIII-Binetto - Grumo Appula (BA)Grumo AppulaBAPUGLIA
BAIS00800E - IISS Euclide - BariBariBAPUGLIA
BAIS03100G - IISS Leonardo da Vinci - Cassano delle Murge (BA)Cassano delle MurgeBAPUGLIA
BAIS033007 - IISS Rosa Luxemburg - Acquaviva delle Fonti (BA)Acquaviva delle FontiBAPUGLIA
BAIS03700E - IISS Gorjux-Tridente - BariBariBAPUGLIA
BAIS041006 - IISS Mons. Antonio Bello - Molfetta (BA)MolfettaBAPUGLIA
BAIS04400N - IISS – G. Colasanto AndriaAndriaBTPUGLIA
BAIS04900R - ITS Elena di Savoia - BariBariBAPUGLIA
BAIS05600X - IISS Ettore Carafa - Andria (BT)AndriaBTPUGLIA
BAIS05900B - ITE e LL Marco Polo - BariBariBAPUGLIA
BAIS06100B - IISS Giulio Cesare - BariBariBAPUGLIA
BAIS06100B - IISS Giulio Cesare Sede Secondaria - BariBariBAPUGLIA
BAIS062007 - ITE e LL Romanazzi - BariBariBAPUGLIA
BAMM02200N - SS I grado Michelangelo - BariBariBAPUGLIA
BAMM25600E - Istituto di Istruzione Secondaria di I grado Carelli-Forlani - Conversano (BA)ConversanoBAPUGLIA
BAPC13000V - Liceo Classico Orazio Flacco - BariBariBAPUGLIA
BAPM05000B - Istituto Statale Don Lorenzo Milani - Acquaviva delle Fonti (BA)Acquaviva delle FontiBAPUGLIA
BAPS01000X - Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi - BariBariBAPUGLIA
BAPS060001 - Liceo Scientifico Salvemini - BariBariBAPUGLIA
BAPS12000B - Liceo Scientifico Galilei - Bitonto (BA)BitontoBAPUGLIA
BATD03701R - ITE Vivante - BariBariBAPUGLIA
BATD04000G - ITET G. Salvemini - Molfetta (BA)MolfettaBAPUGLIA
BATD13000T - Lenoci - BariBariBAPUGLIA
BATD19500L - Istituto Paritario Carlo Levi - Andria (BT)AndriaBTPUGLIA
BATD220004 - ITE V. Giordano - Bitonto (BA)BitontoBAPUGLIA
BATF05000C - ITIS Modesto Panetti - BariBariBAPUGLIA
BATF060003 - ITIS O. Jannuzzi - Andria (BT)AndriaBTPUGLIA
BATL066017 - IT Pitagora - BariBariBAPUGLIA
BBOEE855011 - Scuola Primaria Viscardi - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BITF01000Q - IIS Q. Sella - BiellaBiellaBIPIEMONTE
BOAA80500N - Istituto Comprensivo di San Pietro in Casale (Lepida)San Pietro in CasaleBOEMILIA ROMAGNA
BOAA84900B - Istituto Comprensivo / Scuola Elementare (Lepida)MonghidoroBOEMILIA ROMAGNA
BOAA85001L - Scuola materna Gina Bonaccorsi (Lepida)LoianoBOEMILIA ROMAGNA
BOEE011007 - Direzione Didattica 11° Fiorini (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE017039 - Direzione Didattica 5° Circolo San Domenico Savio (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE017039 - Scuola Primaria San Domenico Savio - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE80604V - Scuola Primaria Pace Libera Tutti (Lepida)Castello D'ArgileBOEMILIA ROMAGNA
BOEE812013 - Istituto Comprensivo n.2 Drusiani (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE81301V - Scuola Primaria Bottego - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE81401P - Scuola Primaria “Caduti per la libertà” (Lepida)Anzola dell’EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE81402Q - Scuola Primaria “Arcobaleno” (Lepida)Anzola dell’EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE818023 - Scuola Primaria Scandellara - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE82801L - Scuola Primaria Bruno Ciari - Ozzano dell'Emilia (BO) (Lepida)Ozzano dell'EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE85105T - Scuola Primaria XXI Aprile - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE854037 - Istituto Comprensivo N° 11 Garibaldi (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE854037 - Scuola Primaria Giuseppe Garibaldi - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE87101V - "Scuola primaria ""Romagnoli""" (Lepida)SAN GIOVANNI IN PERSICETOBOEMILIA ROMAGNA
BOEE87201P - Scuola Primaria Casaralta - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE87901D - Scuola Primaria Giosuè Carducci - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOEE88001N - Scuola Primaria Guglielmo Marconi - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC80500T - Scuola Elementare M.Mazzacurati (Lepida)GallieraBOEMILIA ROMAGNA
BOIC81400L - Scuola Secondaria di I grado “G. Pascoli” (Lepida)Anzola dell’EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC82600V - Istituto Comprensivo di Granarolo (Lepida)Granarolo dell'EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC82900A - Scuola Elementare (RASTIGNANO) (Lepida)PianoroBOEMILIA ROMAGNA
BOIC82900A - Scuola Media (RASTIGNANO) (Lepida)PianoroBOEMILIA ROMAGNA
BOIC83000E - Scuola Elementare Pianoro Vecchia (Lepida)PianoroBOEMILIA ROMAGNA
BOIC85100G - Istituto Comprensivo N° 08 Guinizelli (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC85700E - Istituto Comprensivo n.13 Leonardo Da Vinci (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC85800A - Istituto Comprensivo N° 14 (Volta) (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC86500D - ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASTEL SAN PIETRO TERME (scuola secondaria inferiore) (Lepida)Castel San Pietro TermeBOEMILIA ROMAGNA
BOIC87600X - Scuola Secondaria di I grado Gandino - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC87700Q - Istituto Comprensivo N° 18 (De Amicis) (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIC87800G - Istituto Comprensivo N° 19 (Lavinia Fontana) (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIS011009 - I.I.S. ARCANGELI (ISART) Succurs (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIS01600C - I I S Manfredi Tanari (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIS01600C - IIS Manfredi Tanari - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIS02300G - I I S BELLUZZI FIORAVANTI DA VINCI (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOIS02300G - IIS Belluzzi Fioravanti - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM81501D - Istituto Comprensivo N° 04 Panzini (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM81501D - Scuola Secondaria di I grado Panzini - Bologna - (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM816019 - Scuola Secondaria di I grado Testoni Fioravanti - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM817015 - Scuola Secondaria di I grado Irnerio - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM82801G - Scuola Secondaria di I grado Enrico Panzacchi - Ozzano dell'Emilia (BO) (Lepida)Ozzano dell'EmiliaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM85001R - Scuola media Padre Paolino Baldassarri (Lepida)LoianoBOEMILIA ROMAGNA
BOMM85101L - Scuola Secondaria di I grado Guinizelli - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM85201C - Istituto Comprensivo N° 09 (Guercino) (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM85201C - Scuola Secondaria di I grado Guercino - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM853018 - Scuola Secondaria di I grado Besta - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM87101T - "Scuola secondaria di primo grado ""Mameli""" (Lepida)SAN GIOVANNI IN PERSICETOBOEMILIA ROMAGNA
BOMM87301D - Istituto Comprensivo N° 16 Guido Reni (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM87301D - Scuola Secondaria I grado Guido Reni - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOMM87901C - Scuola Secondaria di I grado Rolandino-Pepoli - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPC02000A - Liceo Classico Luigi Galvani - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPC02000A - Liceo Galvani succursale viale Vicini 19 BO (Lepida)BOLOGNABOEMILIA ROMAGNA
BOPC030001 - Liceo Classico Marco Minghetti - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPC030001 - Liceo Minghetti succursale via Stradellaccio BO (Lepida)BOLOGNABOEMILIA ROMAGNA
BOPM030005 - Liceo BASSI Succurs (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPS01000V - Liceo Scientifico Augusto Righi - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPS02000D - Liceo Scientifico Enrico Fermi - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOPS030004 - Liceo Scientifico Nicolò Copernico - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BORA00601T - IPSAA Luigi Noè di Loiano (Sez. Ass. Serpieri BO) (Lepida)LoianoBOEMILIA ROMAGNA
BORC03000L - IPSSCTP Aldrovandi-Rubbiani - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BORC03000L - Ist. professionale Aldrovandi Rubbiani (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BORI023017 - IPIA Fioravanti - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOSL02000A - IIS Artistico Francesco Arcangeli - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOSM010002 - Accademia di Belle Arti (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOTA00601N - ITA Arrigo Serpieri - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOTA00601N - Istituto Serpieri (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOTD06000Q - ITC Rosa Luxemburg - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BOTD150002 - IIS Crescenzi Pacinotti - Bologna (Lepida)BolognaBOEMILIA ROMAGNA
BRIC832009 - Secondo IC Bilotta - Francavilla Fontana (BR)Francavilla FontanaBRPUGLIA
BRIS00200N - IISS Marzolla-Simone-Durano - BrindisiBrindisiBRPUGLIA
BRIS00300D - IISS Leonardo da Vinci - Fasano (BR)FasanoBRPUGLIA
BRIS00900C - IISS "Gaetano Salvemini" - Fasano (BR)FasanoBRPUGLIA
BRIS01700B - IISS E. Majorana - BrindisiBrindisiBRPUGLIA
BRPS09000V - Liceo Scientifico Fermi-Monticelli - BrindisiBrindisiBRPUGLIA
BRRH01000Q - IPSSAR Sandro Pertini - BrindisiBrindisiBRPUGLIA
BRTF010004 - ITI Giovanni Giorgi- BrindisiBrindisiBRPUGLIA
BRTF02000P - IISS Enrico Fermi - Francavilla Fontana (BR)Francavilla FontanaBRPUGLIA
CETF02000X - ITIS Francesco Giordani - CasertaCasertaCECAMPANIA
CNPS010003 - Liceo Scientifico G. Ancina - Fossano (CN)FossanoCNPIEMONTE
COIS00700E - ISIS Paolo Carcano - ComoComoCOLOMBARDIA
COPS030001 - LSL Paolo Giovio - ComoComoCOLOMBARDIA
CORC010008 - IPS Gaetano Pessina - ComoComoCOLOMBARDIA
COTD01000G - ITES Caio Plinio II - ComoComoCOLOMBARDIA
CSPS020001 - Liceo Scientifico Fermi - CosenzaCosenzaCSCALABRIA
CSPS18000D - Liceo Scientifico e Linguistico Pitagora - Rende (CS)RendeCSCALABRIA
CSTF01000C - ITIS A. Monaco - CosenzaCosenzaCSCALABRIA
CTIC87500P - IC Petrarca - CataniaCataniaCTSICILIA
CTIC8AB00G - Istituto Comprensivo Battisti - CataniaCataniaCTSICILIA
CTIS01700V - G.B. Vaccarini IISS - CataniaCataniaCTSICILIA
CTIS04300B - ITI G. Marconi - CataniaCataniaCTSICILIA
CTPS020004 - Liceo Scientifico Boggio Lera - CataniaCataniaCTSICILIA
CTPS040009 - Liceo Scientifico Galileo Galilei - CataniaCataniaCTSICILIA
CTPS06000E - Liceo Principe Umberto di Savoia- CataniaCataniaCTSICILIA
CTTD160007 - ITE G. Russo - Paternò (CT)PaternòCTSICILIA
CTTF01000G - IT Archimede - CataniaCataniaCTSICILIA
CTTF03000R - ITIS S. Cannizzaro - CataniaCataniaCTSICILIA
CZIS001002 - IIS E. Fermi - Catanzaro LidoCatanzaro LidoCZCALABRIA
CZPS08000C - Liceo Scientifico Guarasci - Soverato (CZ)SoveratoCZCALABRIA
CZRH04000Q - IPSSEOA - Soverato (CZ)SoveratoCZCALABRIA
CZTD04000T - ITE De Fazio - Lamezia Terme (CZ)Lamezia TermeCZCALABRIA
CZTD05000C - ITE Calabretta - Soverato (CZ)SoveratoCZCALABRIA
CZTF010008 - ITI E. Scalfaro - CatanzaroCatanzaroCZCALABRIA
FEEE808049 - Istituto Comprensivo n.7 - Scuola Elementare di Masi Torello (Lepida)Masi TorelloFEEMILIA ROMAGNA
FEEE81503B - Scuola Primaria G. Tagliatti (Lepida)LagosantoFEEMILIA ROMAGNA
FEEE81503B - Scuola Primaria G. Venturini (Lepida)LagosantoFEEMILIA ROMAGNA
FEIC815007 - Istituto Comprensivo di Codigoro (Lepida)CodigoroFEEMILIA ROMAGNA
FEIC82200A - Istituto Comprensivo n. 2 Argenta (Lepida)ArgentaFEEMILIA ROMAGNA
FEIS00100D - "IIS di Argenta e Portomaggiore (""ex Aleotti - Don Minzoni"")" (Lepida)ArgentaFEEMILIA ROMAGNA
FEIS00100D - IISAP - Argenta (FE) (Lepida)ArgentaFEEMILIA ROMAGNA
FEIS004001 - Istituto di Istruzione Superiore "Guido monaco di Pomposa" (Lepida)CodigoroFEEMILIA ROMAGNA
FEIS00600L - ISIT Bassi-Burgatti (Lepida)CentoFEEMILIA ROMAGNA
FEIS00700C - "Istituto di Istruzione Superiore ""G. Carducci""" (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FEIS00700C - IIS Carducci - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FEIS008008 - IISS Remo Brindisi (Lepida)ComacchioFEEMILIA ROMAGNA
FEIS009004 - IIS G.B. Aleotti - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FEIS011004 - ITAS Fratelli Navarra - Ostellato (FE) (Lepida)OstellatoFEEMILIA ROMAGNA
FEMM80501N - "Istituto Comprensivo ""G. Bentivoglio""" (Lepida)Poggio RenaticoFEEMILIA ROMAGNA
FEMM808026 - Scuola Media di Masi Torello (Lepida)Masi TorelloFEEMILIA ROMAGNA
FEMM815029 - Scuola Secondaria di I grado Anna Frank (Lepida)LagosantoFEEMILIA ROMAGNA
FEPC01000E - Liceo Cevolani (succursale 1) (Lepida)CentoFEEMILIA ROMAGNA
FEPC01000E - Liceo Ginnasio Cevolani succursale - Ferrara (Lepida)CentoFEEMILIA ROMAGNA
FEPC020005 - Liceo Classico Ludovico Ariosto - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FEPS00701V - Liceo Scientifico - Bondeno (FE) - (Lepida)BondenoFEEMILIA ROMAGNA
FEPS01000N - Liceo Scientifico Antonio Roiti - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FERC010006 - IPSSCT “L.Einaudi” (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FERH011018 - IPSSAR Orio Vergani (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FERI001026 - ITTS - Portomaggiore (FE) (Lepida)PortomaggioreFEEMILIA ROMAGNA
FERI01201G - "IIS ""Ercole I d'Este""" (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FERI01201G - IPSIA Ercole I d'Este - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FESD009011 - Istituto d'Arte Dosso Dossi - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FETD08000Q - "IT ""Vittorio Bachelet"" Succurs. (ex ""ITC Vincenzo Monti"")" (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FETD08000Q - ITC Vittorio Bachelet - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FETF01201C - ITI N. Copernico-A. Carpeggiani - Ferrara (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FETL00901R - Istituto d'Arte Dosso Dossi sede distaccata (IIS Aleotti) (Lepida)FerraraFEEMILIA ROMAGNA
FGIS048009 - IIS A. Righi - Cerignola (FG)CerignolaFGPUGLIA
FGTD08000A - ITE Blaise Pascal - FoggiaFoggiaFGPUGLIA
FGTF13000C - ITT Altamura-Da Vinci - FoggiaFoggiaFGPUGLIA
FGTF13000C - ITT Altamura-Da Vinci - FoggiaFoggiaFGPUGLIA
FIIS01700A - ISIS Leonardo da Vinci - FirenzeFirenzeFITOSCANA
FOEE814023 - Scuola Primaria Guglielmo Marconi - Tredozio (FO) (Lepida)TredozioFOEMILIA ROMAGNA
FOEE814023 - Scuola primaria Guglielmo Marconi (Lepida)TredozioFOEMILIA ROMAGNA
FOIC81700B - Istituto Comprensivo San Mauro Pascoli (Lepida)San Mauro PascoliFOEMILIA ROMAGNA
FOMM814022 - Scuola secondaria di primo grado Guglielmo Marconi (Lepida)TredozioFOEMILIA ROMAGNA
FOPC030008 - Liceo Classico Monti (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
FOPC04000V - "LICEO CLASSICO SOC-PED-LING. ""G.B.MORGAGNI " (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FOPM05000N - Liceo Linguistico Statale Aldo Moro (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
FOPS010006 - "Liceo Scientifico ""A.Righi""" (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
FOPS010028 - Liceo Scientifico Righi (Lepida)Bagno di RomagnaFOEMILIA ROMAGNA
FOPS040002 - "LICEO SCIENTIFICO ""F.P.CALBOLI""" (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FORF040008 - "ISTITUTO D'ISTRUZ. SUPERIORE ""R.RUFFILLI'"" (Con sez. ass.I.P.S.C.T. e I.P.S.SOC. )" (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FORI01001C - Istituto Professionale Industria e Artigianato U. Comandini (Lepida)GaleataFOEMILIA ROMAGNA
FOSD020007 - LICEO ARTISTICO E MUSICALE (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FOTD010002 - "I.T.C. ""C.MATTEUCCI""" (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FOTE020004 - "ISTITUTO D'ISTRUZ. SUPERIORE ""G.SAFFI -ALBERTI"" (Con sez.ass.I.T.ATT.SOC. e I.T.G.) " (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FOTF03000D - "I.T.I. ""MARCONI"" " (Lepida)ForlìFOEMILIA ROMAGNA
FOTL00301A - Istituto Tecnico per Geometri Da Vinci (sez. ass. dell'IIS Garibaldi) (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
FRIC814003 - IC Volsci - Castro dei Volsci (FR)Castro dei VolsciFRLAZIO
FRIC821006 - IC Atina - Atina (FR)AtinaFRLAZIO
FRIC856005 - I Istituto Comprensivo Cassino - Cassino (FR)CassinoFRLAZIO
FRIS001005 - IIS M. Filetico - Ferentino (FR)FerentinoFRLAZIO
FRIS01700P - IIS Brunelleschi-Da Vinci (FR)FrosinoneFRLAZIO
FRIS027009 - IIS C. Baronio - Sora (FR)SoraFRLAZIO
FRPC03000B - Liceo Classico Statale G. Carducci - Cassino (FR)CassinoFRLAZIO
FRPM070002 - IMS Varrone - Cassino (FR)CassinoFRLAZIO
FRPS02000X - Liceo Scientifico G. Pellecchia - Cassino (FR)CassinoFRLAZIO
FRTF020002 - ITIS Majorana - Cassino (FR)CassinoFRLAZIO
GEVC010002 - Convitto Colombo - GenovaGenovaGELIGURIA
I.P.S.I.A. "COMANDINI" (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
I.T.C."R.SERRA" (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
I.T.T. "B.PASCAL" (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
IIS Alberghiero B.Scappi (Lepida)Castel San Pietro TermeBOEMILIA ROMAGNA
IIS Bonelli - Cuneo (CN)CuneoCNPIEMONTE
IIS Ferrari - Susa (TO)SusaTOPIEMONTE
IPSIA Primo levi (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
ISISS Pietro Giordani (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
ISISS “P. Gobetti – A. De Gasperi” (Lepida)Morciano di RomagnaRNEMILIA ROMAGNA
ISTITUTO D'ISTRUZ. SUPERIORE "G.GARIBALDI" sez.ass. I.T.AGRARIO (Lepida)CesenaFOEMILIA ROMAGNA
ITAS Fabio Bocchialini (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
ITIS Leonardo Da Vinci (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Istituto Tecnico Economico G.B. Bodoni (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Istituto Tecnico Economico Statale Macedonio Melloni (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
LEIS00100E - IISS Columella - LecceLecceLEPUGLIA
LEIS00200A - IISS S. Trinchese - Martano (LE)MartanoLEPUGLIA
LEIS02200G - ISISS Scarambone - LecceLecceLEPUGLIA
LEIS02600V - IISS Vanoni - Nardò (LE)NardòLEPUGLIA
LEIS03100A - IISS De Pace - LecceLecceLEPUGLIA
LEIS03400T - IISS Fermi - LecceLecceLEPUGLIA
LEIS037009 - IISS Medi - Galatone (LE)GalatoneLEPUGLIA
LEIS039001 - IIS Copertino - Copertino (LE)CopertinoLEPUGLIA
LEPC03000R - Liceo Classico e Musicale Palmieri - LecceLecceLEPUGLIA
LEPS04000E - Liceo "A. Vallone" - GalatinaGalatinaLEPUGLIA
LETE010002 - ITS Deledda - LecceLecceLEPUGLIA
Liceo Classico Romagnosi (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Liceo Scientifico Attilio Bertolucci (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Liceo Scientifico Marconi (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Liceo Scientifico Marconi (succ. Linguistico) (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Liceo Scientifico Marconi (succ. Scienze Applicate) (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
Liceo Scientifico Ulivi (Lepida)ParmaPREMILIA ROMAGNA
MEIS00900P - IIS Minutoli - Messina (ME)MessinaMESICILIA
MEPS03000D- Liceo Scientifico Seguenza - MessinaMessinaMESICILIA
METD04000X - ITES A. M. Jaci - Messina (ME)MessinaMESICILIA
METH01000T - ITN Caio Duilio - Messina (ME)MessinaMESICILIA
MO1A099001 - Scuola dell'infanzia Vittorio Emanuele Secondo e Garibaldi (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA060016 - Scuola Primaria di primo grado “Hans Christian Andersen” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA060027 - Scuola Primaria di primo grado “Carlo Collodi” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA060049 - Scuola Primaria di primo grado “Peter Pan” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA06005A - Scuola Primaria di primo grado “Mago di Oz” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA06006B - Scuola Primaria di primo grado “Marinella Mandelli” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOAA81402C - "Scuola dell'infanzia ""G. Verdi""" (Lepida)Savignano sul PanaroMOEMILIA ROMAGNA
MOEE03601E - Scuola Primaria Carducci (Lepida)FormigineMOEMILIA ROMAGNA
MOEE06001B - Scuola primaria di secondo grado “Giuseppe. Mazzini” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOEE06002C - Scuola primaria di secondo grado “Aldo .Moro” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOEE06003D - Scuola Primaria statale “Jacopo Barozzi” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOEE06005G - Scuola primaria di secondo grado ”Italo Calvino” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOEE81401L - Scuola primaria ”A. Crespellani” (Lepida)Savignano sul PanaroMOEMILIA ROMAGNA
MOEE81402N - Scuola primaria ”Anna Frank” (Lepida)Savignano sul PanaroMOEMILIA ROMAGNA
MOEE82101Q - Scuola primaria ”Anna Frank” (Lepida)Castelnuovo RangoneMOEMILIA ROMAGNA
MOEE82102R - Scuola primaria “Don Milani” (Lepida)Castelnuovo RangoneMOEMILIA ROMAGNA
MOEE824017 - "Scuola Primaria ""GASPARINI""" (Lepida)Concordia sulla SecchiaMOEMILIA ROMAGNA
MOIC809003 - Istituto Comprensivo “Guinizelli” (Lepida)CASTELFRANCO EMILIAMOEMILIA ROMAGNA
MOIC810007 - Istituto Comprensivo A.Pacinotti (Lepida)San Cesario sul PanaroMOEMILIA ROMAGNA
MOIC81900N - Scuole Medie Pascoli (Lepida)San Felice sul PanaroMOEMILIA ROMAGNA
MOIC82100N - IC Giacomo Leopardi - Castelnuovo Rangone (MO) (Lepida)Castelnuovo RangoneMOEMILIA ROMAGNA
MOIC82100N - Scuola primaria di primo grado “Giacomo Leopardi” (Lepida)Castelnuovo RangoneMOEMILIA ROMAGNA
MOIC824005 - Istituto Comprensivo Sergio Neri (Lepida)Concordia sulla SecchiaMOEMILIA ROMAGNA
MOIC825001 - Istituto Comprensivo “Marconi” (Lepida)CASTELFRANCO EMILIAMOEMILIA ROMAGNA
MOIC83500G - Istituto Comprensivo Castelfranchi di Finale Emilia (Lepida)FINALE EMILIAMOEMILIA ROMAGNA
MOIC837007 - Istituto Comprensivo San Prospero-Medolla (sede di San Prospero) (Lepida)SAN PROSPEROMOEMILIA ROMAGNA
MOIC837007 - Polo per l'Infanzia di P.zza Missere (Lepida)MedollaMOEMILIA ROMAGNA
MOIC837007 - Scuola Elementare di P.zza Del Popolo (Lepida)MedollaMOEMILIA ROMAGNA
MOIC837007 - Scuola Media D. Alighieri di P.zza Donatori di Sangue (Lepida)MedollaMOEMILIA ROMAGNA
MOIC838003 - Istituto Comprensivo di Cavezzo (Lepida)CavezzoMOEMILIA ROMAGNA
MOIS00200C - "Scuola Secondaria di Secondo Grado ""Primo Levi""" (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOIS00700G - IIS Agostino Paradisi - Vignola (MO) (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOIS00800B - IIS Galieo Galilei - Mirandola (MO) (Lepida)MirandolaMOEMILIA ROMAGNA
MOIS011007 - ISTAS Lazzaro Spallanzani - Castelfranco Emilia (MO) (Lepida)Castelfranco EmiliaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM15100B - Scuole Medie Montanari (Lepida)MirandolaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM152007 - Scuola secondaria di primo grado “Ludovico Antonio Muratori” (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM809014 - Scuola secondaria di primo grado (Istituto Comprensivo Guinizelli) (Lepida)CASTELFRANCO EMILIASSEMILIA ROMAGNA
MOMM82001V - Istituto Comprensivo di Castelvetro (Lepida)Castelvetro di ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM82001V - Scuola Secondaria di I grado Anna Frank - Castelvetro di Modena (MO) (Lepida)Castelvetro di ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM824016 - Scuola Secondaria I grado ZANONI (Lepida)Concordia sulla SecchiaMOEMILIA ROMAGNA
MOMM825012 - Scuola secondaria di primo grado (Istituto Comprensivo “Marconi”) (Lepida)CASTELFRANCO EMILIAMOEMILIA ROMAGNA
MOPC00701V - Liceo Allegretti (sezione associata del Paradisi) (Lepida)VignolaMOEMILIA ROMAGNA
MOPC020008 - "Liceo Classico Statate ""L.A.Muratori""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOPC03000V - "Liceo Classico Statate ""San Carlo""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOPM01000T - "Succursale LSPP ""C.Sigonio""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOPS030002 - Liceo Scientifico Manfredo Fanti - Carpi (MO) (Lepida)CarpiMOEMILIA ROMAGNA
MOPS04000L - "Liceo Scientifico Statale ""Morando Morandi""" (Lepida)Finale EmiliaMOEMILIA ROMAGNA
MOPS050007 - "Liceo Scientifico ""Wiligelmo""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MORC003017 - IPSSCT Carlo Cattaneo - Carpi (MO) (Lepida)CarpiMOEMILIA ROMAGNA
MORI030007 - IPSIA Giancarlo Vallauri - Carpi (MO) (Lepida)CarpiMOEMILIA ROMAGNA
MOTA01201V - "Istituto Tecnico Statale ""Ignazio Calvi""" (Lepida)Finale EmiliaMOEMILIA ROMAGNA
MOTD00301E - ITES Antonio Meucci - Carpi (MO) (Lepida)CarpiMOEMILIA ROMAGNA
MOTD006012 - ITES Giuseppe Luosi - Mirandola (MO) (Lepida)MirandolaMOEMILIA ROMAGNA
MOTD006012 - ITICS Luosi (Lepida)MirandolaMOEMILIA ROMAGNA
MOTD006013 - Liceo Classico e Linguistico Giovanni Pico - Mirandola (MO) (Lepida)MirandolaMOEMILIA ROMAGNA
MOTD03000T - "ITC ""J.Barozzi""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOTE010004 - "ITAS ""F.Selmi""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
MOTF030004 - ITI Leonardo da Vinci - Carpi (MO) (Lepida)CarpiMOEMILIA ROMAGNA
MOTF080005 - "ITIS ""E. Fermi""" (Lepida)ModenaMOEMILIA ROMAGNA
NA - Centro Giovani “Meltin Pot “ (Lepida)VignolaNAEMILIA ROMAGNA
NA - Scuola Angelo Pescarini Arti e Mestieri (Lepida)RavennaNAEMILIA ROMAGNA
NA - Università Libera età Natalia Ginzburg Vignola (Lepida)VignolaNAEMILIA ROMAGNA
NAIC8BV009 - ICS Casanova-Costantinopoli - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS006004 - ISIS Rosario Livatino - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS013007 - ISIS Don Lorenzo Milani - Gragnano (NA)GragnanoNACAMPANIA
NAIS01600P - ISP San Paolo - Sorrento (NA)SorrentoNACAMPANIA
NAIS022002 - IISS Saverio Nitti - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS051002 - IIS A. Casanova - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS078002 - ISIS Europa - Pomigliano d'Arco (NA)Pomigliano d'ArcoNACAMPANIA
NAIS08700R - ISIS Pagano-Bernini - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS08700R - ISIS Pagano-Bernini succursale - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAIS09100C - ISIS G. Tassinari - Pozzuoli (NA)PozzuoliNACAMPANIA
NAIS10300D - ISA F. Grandi - Sorrento (NA)SorrentoNACAMPANIA
NAIS104009 - ISIS V. Emanuele II - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAPC16000X - Liceo Classico Vittorio Emanuele IINapoliNACAMPANIA
NAPC33000T - Liceo Classico G. Carducci - Nola (NA)NolaNACAMPANIA
NAPS060006 - Liceo Scientifico Tito Lucrezio Caro - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAPS15000C - Liceo Scientifico De Carlo - Giugliano in Campania (NA)Giugliano in CampaniaNACAMPANIA
NAPS22000D - Liceo Scientifico Elio Vittorini - NapoliNapoliNACAMPANIA
NAPS32000A - Liceo Scientifico Emilio Segrè - Marano di Napoli (NA)Marano di NapoliNACAMPANIA
NARI020001 - IPIA Marconi - Giugliano in Campania (NA)Giugliano in CampaniaNACAMPANIA
NATF02000T - ITIS A. Righi - NapoliNapoliNACAMPANIA
NATF05000N - ITIS Giordani-Striano - NapoliNapoliNACAMPANIA
NATF130009 - ITIS L. Galvani - Giugliano in Campania (NA)Giugliano in CampaniaNACAMPANIA
NAVC010009 - Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II - NapoliNapoliNACAMPANIA
NOTF040002 - ITIS Fauser - NovaraNovaraNOPIEMONTE
PAIS02400E - IISS Enrico Medi - PalermoPalermoPASICILIA
PAPC030004 - Liceo Classico Internazionale Meli - PalermoPalermoPASICILIA
PAPC09000Q - Liceo Classico Umberto I - PalermoPalermoPASICILIA
PAPM02000N - Liceo G. A. De Cosmi - PalermoPalermoPASICILIA
PAPM04000V - IMS R. Margherita - PalermoPalermoPASICILIA
PAPM04000V - IMS R. Margherita succursale - PalermoPalermoPASICILIA
PAPM07000P - Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Dolci - PalermoPalermoPASICILIA
PAPS02500Q - Istituto Salesiano Don Bosco Ranchibile - PalermoPalermoPASICILIA
PAPS060003 - Liceo Scientifico Ernesto Basile - PalermoPalermoPASICILIA
PAPS080008- Liceo Santi Savarino - Partinico (PA)PartinicoPASICILIA
PAPS080008- Liceo Santi Savarino succursale - Partinico (PA)PartinicoPASICILIA
PATF030009 - ITI Vittorio Emanuele III - PalermoPalermoPASICILIA
PCCT70300B - Scuola secondaria di primo grado G. Gatti (Lepida)Fiorenzuola d'ArdaPCEMILIA ROMAGNA
PCEE80903N - SCUOLA PRIMARIA“GIANA ANGUISSOLA” (Lepida)PontenurePCEMILIA ROMAGNA
PCEE81801A - Scuola Primaria S.G. Bosco (Lepida)Fiorenzuola d'ArdaPCEMILIA ROMAGNA
PCIC80900D - Scuola Primaria di Strada Gaeta (Lepida)PontenurePCEMILIA ROMAGNA
PCIS00300P - IIS G. D. Romagnosi - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCIS00300P - ITC Romagnosi (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCIS007002 - IS Alessio Tramello - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCMM80901E - Scuola Secondaria di Primo Grado (Ugo Amaldi) (Lepida)CadeoPCEMILIA ROMAGNA
PCMM80902G - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “F. PETRARCA” (Lepida)PontenurePCEMILIA ROMAGNA
PCPC010004 - Liceo Statale Ginnasio Melchiorre Gioia - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCPM010008 - Istituto Magistrale Colombini Succurs (ora Liceo Statale) (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCPM010008 - Liceo Statale Giulia Molino Colombini - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCPS004011 - Liceo Scientifico Enrico Mattei - Fiorenzuola D'Arda (PC) (Lepida)Fiorenzuola D'ArdaPCEMILIA ROMAGNA
PCPS02000T - Liceo Scientifico Lorenzo Respighi - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCPS02000T - Liceo Scientifico Respighi Succurs (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCRA002503 - ITAS Raineri succursale - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCRA002507 - IPSAA Marcora - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCRC00301N - IPS Casali - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCRI00601T - IPSIA Leonardo da Vinci - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCTA00201P - ITAS Raineri - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PCTD00401R - ITES Enrico Mattei - Fiorenzuola d'Arda (PC) (Lepida)Fiorenzuola d'ArdaPCEMILIA ROMAGNA
PCTF004013 - ITTS Enrico Mattei - Fiorenzuola d'Arda (PC) (Lepida)Fiorenzuola D'ArdaPCEMILIA ROMAGNA
PCTF00601P - ITIS Guglielmo Marconi - Piacenza (Lepida)PiacenzaPCEMILIA ROMAGNA
PDSL01000P - Liceo Artistico Amedeo Modigliani - PadovaPadovaPDVENETO
PDTF04000Q - ITIS Francesco Severi - PadovaPadovaPDVENETO
PIIS003007 - IIS E. Santoni - PisaPisaPITOSCANA
PIPS02000A - Liceo Scientifico Ulisse Dini - PisaPisaPITOSCANA
PIPS04000G - Liceo Scientifico F. Buonarroti - PisaPisaPITOSCANA
PIRH01000D - IPSSAR G. Matteotti - PisaPisaPITOSCANA
PIRI010001 - IPSIA G. Fascetti - PisaPisaPITOSCANA
PISD05000L - Liceo Artistico F. Russoli - PisaPisaPITOSCANA
PITD01000G - ITC Antonio Pacinotti - PisaPisaPITOSCANA
PITF01000T - ITIS Leonardo da Vinci - PisaPisaPITOSCANA
PREE80803P - Scuola primaria Renzo Pezzani di Noceto (Lepida)NocetoPREMILIA ROMAGNA
PREE81001L - Scuola primaria Pietro Cella (Lepida)BardiPREMILIA ROMAGNA
PREE81003P - SCUOLA PRIMARIA ARTURO CREDALI (Lepida)VarsiPREMILIA ROMAGNA
PREE82301P - Polo Scolastico Comunale di Felino (Lepida)FelinoPREMILIA ROMAGNA
PREE82301P - Scuola Primaria Nuovo Polo Scolastico - Felino (PR) (Lepida)FelinoPREMILIA ROMAGNA
PREE83903A - Scuola Primaria G. Verdi di Solignano (Lepida)SolignanoPREMILIA ROMAGNA
PRIS00100X - IIS Zappa Fermi - Borgo Val di Taro (PR) (Lepida)Borgo Val di TaroPREMILIA ROMAGNA
PRMM81001G - Scuola sec. di I grado Giuseppe Forlini (Lepida)BardiPREMILIA ROMAGNA
PRMM81002L - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ARTURO CREDALI (Lepida)VarsiPREMILIA ROMAGNA
PRMM839039 - "Scuola Secondaria di Primo Grado ""Solignano-F.Zanetti""" (Lepida)SolignanoPREMILIA ROMAGNA
PSIC837002 - ICS "P. Volponi" - Urbino (PU)UrbinoPUMARCHE
PSPC018014 - Liceo Classico Raffaello - Urbino (PU)UrbinoPUMARCHE
PSPS050002 - Liceo Scientifico Laurana-Baldi - Urbino (PU)UrbinoPUMARCHE
PSTF01000N - ITIS E. Mattei - Urbino (PU)UrbinoPUMARCHE
RAEE81301Q - Scuola primaria Angeli del Seno (Lepida)COTIGNOLARAEMILIA ROMAGNA
RAMM81301P - Scuola Media Via Alighieri, 2 (Lepida)COTIGNOLARAEMILIA ROMAGNA
RAPC01000L - Liceo Classico D. Alighieri (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RAPC020007 - Istituto Superiore Liceo Classico di Faenza (Lepida)FaenzaRAEMILIA ROMAGNA
RAPS01000Q - Licio Scientifico A. Oriani (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RAPS030001 - Liceo Scientifico di Lugo (Lepida)LugoRAEMILIA ROMAGNA
RARC00101E - Istituto Professionale per i Servizi Commerciali (Lepida)FaenzaRAEMILIA ROMAGNA
RARC00201A - Istituto Professionale Statale Olivetti Callegari (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RARH01000D - IPSEOA Istituto Professionale statale Servizi per l'Enogastronomia e l'Ospitalita' alberghiera (Lepida)CerviaRAEMILIA ROMAGNA
RARI007016 - Istituto di Istruzione Superiore Tecnica Industriale e Professionale Luigi Bucci (Lepida)FaenzaRAEMILIA ROMAGNA
RASL006012 - Liceo Artistico Pier Luigi Nervi SEVERINI (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RATD00301D - Polo Tecnico Professionale di Lugo (Lepida)LugoRAEMILIA ROMAGNA
RATD01000G - Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri A. Oriani (Lepida)FaenzaRAEMILIA ROMAGNA
RATD030506 - Istituto Tecnico Commerciale Statale Giuseppe Ginanni (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RATF01000T - ITIS N. Baldini Ravenna (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
RATL008013 - Istituto Tecnico Morigia Perdisa (Lepida)RavennaRAEMILIA ROMAGNA
REAA811019 - SCUOLA DELL'INFANZIA PETER PAN (Lepida)REGGIOLOREEMILIA ROMAGNA
REEE008094 - SANDRO PERTINI 2 (Scuola Primaria Marco Polo) (Lepida)REGGIO EMILIASAEMILIA ROMAGNA
REEE06202D - SCUOLA Primaria ARCETO (Lepida)SCANDIANOREEMILIA ROMAGNA
REEE07601A - Scuola Primaria FELINA (Lepida)CASTELNOVO NE' MONTIREEMILIA ROMAGNA
REEE81101E - SCUOLA PRIMARIA E.DE AMICIS (Lepida)REGGIOLOREEMILIA ROMAGNA
REEE819048 - Scuola Primaria VIANO-REGNANO (Lepida)VIANOREEMILIA ROMAGNA
REEE82801X - SCUOLA PRIMARIA G. PASCOLI (Lepida)POVIGLIOREEMILIA ROMAGNA
REEE83201G - SCUOLA PRIMARIA G.PASCOLI (Lepida)LUZZARAREEMILIA ROMAGNA
REEE83203N - SCUOLA PRIMARIA R.FUCINI (Lepida)VILLAROTTA DI LUZZARAREEMILIA ROMAGNA
REEE84005P - Scuola Primaria Giacomo Leopardi - Reggio nell'Emilia (RE) (Lepida)Reggio nell'EmiliaREEMILIA ROMAGNA
REEE843023 - Scuola Primaria A FRANK (Lepida)ALBINEAREEMILIA ROMAGNA
REEE84601D - Scuola Primaria Annunziata Bergonzi - Reggio nell'Emilia (RE) (Lepida)Reggio EmiliaREEMILIA ROMAGNA
REIC81100C - Scuola Secondaria di primo grado GIOSUE' CARDUCCI (Lepida)REGGIOLOREEMILIA ROMAGNA
REIC81400X - Istituto Comprensivo DON PASQUINO BORGHI (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REIC82400E - SUCCURSALE MASSENZATICO (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REIS01600Q - IIS Blaise Pascal - Reggio nell'Emilia (RE) (Lepida)Reggio nell'EmiliaREEMILIA ROMAGNA
REMM00100V - Scuola Secondaria di Primo Grado ANDREOLI-MARCONI (Andreoli) (Lepida)CORREGGIOREEMILIA ROMAGNA
REMM00100V - Scuola Secondaria di Primo Grado ANDREOLI-MARCONI (Marconi) (Lepida)CORREGGIOREEMILIA ROMAGNA
REMM00101X - Scuola Secondaria di Primo Grado ALLEGRI (Lepida)SAN MARTINO IN RIOREEMILIA ROMAGNA
REMM00200P - Scuola Secondaria di Primo Grado AMEDEO SAVOIA D'AOSTA (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM02200X - Scuola Secondaria di Primo Grado SANDRO PERTINI 1 (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM118005 - Scuola Secondaria di Primo Grado DA VINCI - EINSTEIN (sede Albert Einstein) (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM118005 - Scuola Secondaria di Primo Grado DA VINCI - EINSTEIN (sede Leonardo Da Vinci) (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM81001N - Scuola Secondaria di Primo Grado ENRICO FERMI (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM812019 - Scuola Secondaria di Primo Grado FERRANTE GONZAGA (Lepida)GUASTALLAREEMILIA ROMAGNA
REMM813015 - Scuola Secondaria di Primo Grado GALILEO GALILEI (Lepida)CAMPAGNOLA EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM813026 - Scuola Secondaria di Primo Grado DANTE ALIGHIERI (Lepida)RIO SALICETOREEMILIA ROMAGNA
REMM81501R - Scuola Secondaria di Primo Grado UGO FOSCOLO (Lepida)TOANOREEMILIA ROMAGNA
REMM81601L - Scuola Secondaria di Primo Grado LUDOVICO ARIOSTO (Lepida)BUSANAREEMILIA ROMAGNA
REMM81602N - Scuola Secondaria di Primo Grado RAMISETO (Lepida)RAMISETOREEMILIA ROMAGNA
REMM81701C - Scuola Secondaria di Primo Grado ENRICO FERMI (Lepida)CASINAREEMILIA ROMAGNA
REMM819014 - Scuola Secondaria di Primo Grado BAISO G.B.TOSCHI (Lepida)BAISOREEMILIA ROMAGNA
REMM821014 - Scuola Secondaria di Primo Grado SAN POLO F.PETRARCA (Lepida)SAN POLO D'ENZAREEMILIA ROMAGNA
REMM821025 - Scuola Secondaria di Primo Grado CIANO-GREGORIO VII (Lepida)CANOSSAREEMILIA ROMAGNA
REMM82401G - Scuola Secondaria di Primo Grado G.GALILEI - REGGIO EMILIA (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM827013 - Scuola Secondaria di I grado Pascoli - Cadelbosco Sopra (RE) (Lepida)Cadelbosco SopraREEMILIA ROMAGNA
REMM82801V - Scuola Secondaria di Primo Grado DE SANCTIS (Lepida)POVIGLIOREEMILIA ROMAGNA
REMM82802X - Scuola Secondaria di Primo Grado PANIZZI (Lepida)BRESCELLOREEMILIA ROMAGNA
REMM82901P - Scuola Secondaria di Primo Grado MARCO POLO (Lepida)ROLOREEMILIA ROMAGNA
REMM82902Q - Scuola Secondaria di Primo Grado BUONARROTI (Lepida)FABBRICOREEMILIA ROMAGNA
REMM83101P - Scuola Secondaria di Primo Grado ORSI (Lepida)NOVELLARAREEMILIA ROMAGNA
REMM83201E - Scuola Secondaria di Primo Grado ENRICO FERMI (Lepida)LUZZARAREEMILIA ROMAGNA
REMM83301A - Scuola Secondaria di Primo Grado CASALGRANDE SPALLANZANI (Lepida)CASALGRANDEREEMILIA ROMAGNA
REMM834016 - Scuola Secondaria di Primo Grado DALLA CHIESA (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM835012 - Scuola Secondaria di Primo Grado ZANNONI (Lepida)MONTECCHIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM835023 - Scuola Secondaria di Primo Grado DANTE ALIGHIERI (Lepida)BIBBIANOREEMILIA ROMAGNA
REMM83601T - Scuola Secondaria di Primo Grado ENRICO FERMI (Lepida)RUBIERAREEMILIA ROMAGNA
REMM83801D - Scuola Secondaria di Primo Grado NIZOLIO (Lepida)BORETTOREEMILIA ROMAGNA
REMM83802E - Scuola Secondaria di Primo Grado BENTIVOGLIO (Lepida)GUALTIERIREEMILIA ROMAGNA
REMM839019 - Scuola Secondaria di Primo Grado CASTELNOVO MONTI BISMANTOVA (Lepida)CASTELNOVO NE' MONTIREEMILIA ROMAGNA
REMM83902A - Scuola Secondaria di Primo Grado PZA GIULIO CAVALIERI (Lepida)VETTOREEMILIA ROMAGNA
REMM841019 - Scuola Secondaria di Primo Grado MARCO EMILIO LEPIDO (Lepida)REGGIO EMILIAREEMILIA ROMAGNA
REMM842015 - Scuola Secondaria di Primo Grado GALILEI - VILLA MINOZZO (Lepida)VILLA MINOZZOREEMILIA ROMAGNA
REMM843011 - Scuola Secondaria di Primo LUDOVICO ARIOSTO (Lepida)ALBINEAREEMILIA ROMAGNA
REMM84401R - Scuola Secondaria di Primo Grado VEZZANO SUL CROSTOLO MANINI (Lepida)VEZZANO SUL CROSTOLOREEMILIA ROMAGNA
REMM84402T - Scuola Secondaria di Primo Grado QUATTRO CASTELLA BALLETTI (Lepida)QUATTRO CASTELLAREEMILIA ROMAGNA
REMM84601C - A. MANZONI (Scuola Primaria Ada Negri) (Lepida)Reggio EmiliaREEMILIA ROMAGNA
REMM85401B - Scuola Secondaria di I grado Boiardo - Vallisneri (Lepida)ScandianoREEMILIA ROMAGNA
RETD02000L - ITS Luigi Einaudi - Correggio (RE) (Lepida)CorreggioREEMILIA ROMAGNA
RGIS018002 - IIS Vico-Umberto I-Gagliardi - Ragusa (RG)RagusaRGSICILIA
RGPS01000R - Liceo Scientifico Enrico Fermi - RagusaRagusaRGSICILIA
RGTD03000T - ITC F. Besta - Ragusa (RG)RagusaRGSICILIA
RMIS084008 - IIS Federico Caffè - RomaRomaRMLAZIO
RMPC27000A - Liceo Statale Ginnasio Virgilio - RomaRomaRMLAZIO
RMPC320006 - Liceo Classico E. Montale - RomaRomaRMLAZIO
RMPS108012 - Liceo Scientifico Marcello Malpighi - RomaRomaRMLAZIO
RMPS27000D - Liceo Scientifico Plinio Seniore - RomaRomaRMLAZIO
RMTD10801T - ITCG Alberto Ceccherelli - RomaRomaRMLAZIO
RMTF108014 - ITIS Alessandro Volta - RomaRomaRMLAZIO
RMTF180009 - ITST Istituto Tecnico Fermi - Frascati (RM)FrascatiRMLAZIO
RMTF330002 - ITS Biagio Pascal - RomaRomaRMLAZIO
RMTH10701Q - IIS De Pinedo - Colonna - RomaRomaRMLAZIO
RMVC010008 - Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II - RomaRomaRMLAZIO
SAIS00100B - IISS Publio Virgilio Marone - Mercato S. Severino (SA)Mercato San SeverinoSACAMPANIA
SAIS06900N - IISS Caterina da Siena-Amendola - SalernoSalernoSACAMPANIA
SAPC040008 - Liceo Classico Francesco De Sanctis - SalernoSalernoSACAMPANIA
SAPC12000X - Liceo Classico Torquato Tasso - SalernoSalernoSACAMPANIA
SAPS09000C - Liceo Scientifico A. Genoino - Cava dè Tirreni (SA)Cava dè TirreniSACAMPANIA
SAPS120003 - Liceo Scientifico e Linguistico E. Medi - Battipaglia (SA)BattipagliaSACAMPANIA
SATF06000P - ITIS Basilio Focaccia - SalernoSalernoSACAMPANIA
SATF06000P - ITIS Basilio Focaccia - SalernoSalernoSACAMPANIA
SRIS01800V - IIS F. Juvara - SiracusaSiracusaSRSICILIA
SRTD004017 - ITC Filadelfo Insolera - SiracusaSiracusaSRSICILIA
SSF Rebaudengo - TorinoTorinoTOPIEMONTE
Scuola Europea di Varese - VareseVareseVALOMBARDIA
Scuola Primaria Caiazzo P.Garibaldi (Lepida)ComacchioFEEMILIA ROMAGNA
Scuola Primaria Fattibello (Lepida)ComacchioFEEMILIA ROMAGNA
Scuola Secondaria di Primo Grado "A.Zappata - Comacchio" (Lepida)ComacchioFEEMILIA ROMAGNA
Scuola Secondaria di Primo Grado "G.Casati" - Porto Garibaldi (Lepida)ComacchioFEEMILIA ROMAGNA
TAIS029008 - IISS Pacinotti-Fermi - TarantoTarantoTAPUGLIA
TAIS03300X - IISS G. Ferraris - TarantoTarantoTAPUGLIA
TAIS037007 - IISS E. Majorana - Martina Franca (TA)Martina FrancaTAPUGLIA
TAIS038003 - IISS A. Righi - TarantoTarantoTAPUGLIA
TAIS03900V - IIS Mauro Perrone - Castellaneta (TA)CastellanetaTAPUGLIA
TAPC040009 - Liceo Statale Tito Livio - Martina Franca (TA)Martina FrancaTAPUGLIA
TAPC040009 - Liceo Statale Tito Livio - Martina Franca (TA)Martina FrancaTAPUGLIA
TOEE029005 - Scuola Primaria Aristide Gabelli - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOEE029005 - Scuola Primaria Giovanni Enrico Pestalozzi - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOEE06401D - Scuola Primaria Arturo Toscanini - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOEE873028 - Scuola Primaria Gemelli-Margherita di Savoia - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOEE881016 - Scuola Primaria Pertini-D.Abruzzi - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOEE882012 - Scuola Primaria Dogliotti - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOIS00100B - IISS Des Ambrois - Oulx (TO)OulxTOPIEMONTE
TOIS02100L - SP IISS Oscar Romero - Rivoli (TO)RivoliTOPIEMONTE
TOIS05100C - IIS Avogadro - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOIS05400X - IIS C.I. Giulio - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM00900V - SS I grado Caduti di Cefalonia - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM058004 - SS I grado Giuseppe Perotti - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM079005 - Convitto Nazionale Umberto I - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM28200P - SS I grado Croce-Morelli - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM866013 - SS I grado Cairoli - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM8A0013 - SS I grado Costantino Nigra - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOMM8A201P - SS I grado Peyron - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOPS04000B - Liceo Scientifico Galileo Ferraris - TorinoTorinoTOPIEMONTE
TOTF04000D - ITIS Pininfarina - Moncalieri (TO)MoncalieriTOPIEMONTE
TOTF10000X - ITI Ettore Majorana - Grugliasco (TO)GrugliascoTOPIEMONTE
TPRI026019 - IPSIA-IPSS Sez. Ass. di IIS Ferrara - Mazara del Vallo (TP)Mazara del ValloTPSICILIA
TPTD02601X - ITSE Sez. Ass. di IIS F. Ferrara - Mazara del Vallo (TP)Mazara del ValloTPSICILIA
TPTF018017 - ITI Leonardo da Vinci - TrapaniTrapaniTPSICILIA
TSPS010006 - Liceo Scientifico France Preseren - TriesteTriesteTSFRIULI VENEZIA GIULIA
TSPS02000R - Liceo Scientifico Galileo Galilei - TriesteTriesteTSFRIULI VENEZIA GIULIA
TSPS03000B - Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan - TriesteTriesteTSFRIULI VENEZIA GIULIA
UDIS01600T - ISIS Arturo Malignani - UdineUdineUDFRIULI VENEZIA GIULIA
UDPC010005 - Liceo Classico "Jacopo Stellini" - UdineUdineUDFRIULI VENEZIA GIULIA
UDPS010008 - Liceo Marinelli - UdineUdineUDFRIULI VENEZIA GIULIA
UDTD010004 - IT Zanon - UdineUdineUDFRIULI VENEZIA GIULIA
VBIS00700V - Istituto di Istuzione Superiore L. CobianchiVerbaniaVBPIEMONTE